Страница омбудсмена

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Сверкунова
Вероника Геннадьевна

Тел. 8-926-186-58-61
E-mail: vsverkunova@inbox.ru

Единый общероссийский детский
для детей, подростков и их родителей

8-800-2000-122

По этому телефону можно получить консультацию и психологическую помощь. Звонок по данному номеру осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона.

Уважаемые ребята и родители!

В нашей школе появился омбудсмен или уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному омбудсмену. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.
Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся , занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.
Приоритетным направлением деятельности уполномоченного является защита прав детей.

1. Кто такой омбудсмен?

Омбудсмен (омбудсман) - уполномоченный по правам человека, защитник народа, посредник между чиновниками и народом; Избирается органом государственной власти; Независим; Рассматривает жалобы, принимает меры по восстановлению прав человека; Впервые эта должность появилась в Швеции.

2. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в России:

Должность учреждена Конституцией РФ 1993 года; Институт уполномоченного по правам ребенка сформирован в 1998 году.

3. Омбудсмен в школе

Неофициальное лицо;

Разбирает возникшие конфликтные ситуации;

Отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся;

Занимается правовой защитой и воспитанием.

4. По каким вопросам можно обращаться к омбудсмену?

По любым конфликтным или спорным ситуациям (между учениками, между учителем и учениками, между учеником и родителями, между учеником (учителем, родителем) и обслуживающим персоналом и т. п.

5. Цель работы в школе:

Формирование правового пространства в образовательных учреждениях;

Обеспечение и защита прав и законных интересов участников образовательного процесса: ученик, родитель, учитель, воспитатель, администрация;

Разрешение конфликтных ситуаций в учреждении с участниками образовательного процесса.

Внимание!

Омбудсмен не вправе без согласия заявителя разглашать известные ему сведения.

Омбудсмен - лицо независимое и неподотчетное.

В своей работе Уполномоченный руководствуется следующими законами и правовыми документами:

Всеобщая декларация прав человека;

Конвенция о правах ребенка;

Конституция РФ;

Закон об Образовании РФ;

Семейный кодекс РФ;

Трудовой кодекс РФ;

Устав школы;

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ

гарантируется государством ст. 43 Конституции и конкретизируется в ст.19 Закона «Об образовании», которая целиком посвящена образованию детей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов